Экспозиция

Авиамузей - единственный в Прибалтике и один из крупнейших в Европе. Собрание советской авиационной техники считается самым большим за пределами СНГ.

(кликните чтобы открыть 360° панораму музея)

Ту-154Б-2 – Дальнемагистральный пассажирский самолёт

Номер YL-LAB (бывший СССР-85515, cn 81А515)
Этот Ту-154-й построили в Куйбышеве и передали Латвийскому УГА в 1980 году. В начале 90-х самолет достался LATAVIO – наследнице Латвийского Аэрофлота. На нем выполнялись чартерные рейсы в разные страны. В середине 90-х Ту-154 продан Челябинскому авиапредприятию, но после снова возвратился в Латвию в фирму LATPASS. Это единственный из 8 Ту-154 который сохранился в Риге. В 2003 году у этого 154-ого кончился ресурс, два года самолет простоял в углу аэропорта, этот 515-ый даже снимался в фильме в 2005 году.

Ту-22М1 – Прототип дальнего бомбардировщика

53 красный (cn 53).

В декабре 1969 года в рамках второго этапа доводки Ту-22М принимается решение по модернизации Ту-22М0 в Ту-22М1 («45-01»). Проектирование Ту-22М1 проводились в ОКБ в течение 1970 года с учетом опыта проектирования и испытаний Ту-22М0. В ходе модернизации усилили наиболее слабые места в конструкции планера, одновременно провели ревизию конструкции самолета с целью облегчения массы пустого самолета. В результате удалось снизить массу самолета на 3 тонны. Улучшили аэродинамику некоторых частей самолета. Доработали конструкцию воздухозаборников. Размах крыла вырос на полтора метра, изменились закрылки, уменьшились и облагородились обтекатели агрегатов крыла в средней его части. Обтекатель оптического бомбардировочного прицела был перенесен под центр фюзеляжа (на первых машинах он был установлен с правой стороны), отсек тормозного парашюта переместился в нижнюю часть фюзеляжа. В систему управления решено было внедрить автоматическую систему управления (АБСу-145). По настоянию военных самолет был оснащен оборонительным вооружением - 2 дистанционно-управляемых 23 мм пушки ГШ-23Л в установке УКУ-9К-502. Новинкой явилась и окраска планера в серый цвет (нижняя поверхность фюзеляжа и крыла покрывались белой, «противоатомной» краской).

Cessna-150А – Легкий многоцелевой самолет

Номер - D-EMEН (cn 15059081). Самолет 1961 года постройки. Самолет потерпел аварию в 1999 году в аэропорту Рига. Немецкий пилот завел двигатель, но забыл убрать колодки из под колес, вышел из самолета, убрал колодки, а двигатель-то был уже включен, и самолет без пилота резко рванул вперед, проехав 100 метров, Цессна врезалась в кирпичную стену. Восстановлению он уже не подлежал и самолет передали музею.

АВТОМОБИЛЬ ПОЖАРНЫЙ АЭРОДРОМНЫЙ АА-60 (7310)

Автомобиль АА-60 (7310), модель 160.01 предназначен для несения пожарно-спасательной службы на территории и в районе аэродромов, тушения пожаров на воздушных судах и проведения работ по эвакуации людей из воздушного судна, потерпевшего аварию. Автомобиль служит для доставки к месту аварии боевого расчёта, пожарного оборудования, подачи в очаг пожара воды, пенообразователя, огнетушащих порошков, фреона, а также обеспечивает покрытие взлётно-посадочной полосы воздушно-механической пеной для обеспечения безопасной посадки самолётов с неисправностями шасси.

Автомобиль для противообледенительной обработки самолетов TRUMP D40-D

Автомобиль предназначен для удаления с поверхности воздушных судов льда, снега, инея и предупреждения обледенения с помощью специальных противообледенительных жидкостей. Модель D40-D была создана фирмой Trump (сейчас носит название FMC) в начале 70-х годов ХХ века. В качестве базы было выбрано грузовое шасси Ford C800, оснащённое восьмицилиндровым бензиновым V-образным двигателем.