Автомобиль для противообледенительной обработки самолетов TRUMP D40-D

Автомобиль предназначен для удаления с поверхности воздушных судов льда, снега, инея и предупреждения обледенения с помощью специальных противообледенительных жидкостей. Модель D40-D была создана фирмой Trump (сейчас носит название FMC) в начале 70-х годов ХХ века. В качестве базы было выбрано грузовое шасси Ford C800, оснащённое восьмицилиндровым бензиновым V-образным двигателем.

Конструктивно автомобиль выполнен в виде фургона с установленной на крыше телескопической стрелой. В фургоне размещены дополнительный двигатель для обеспечения поворота и наклона стрелы, обеспечения работы бензинового подогревателя противообледенительной жидкости (или воды) с возможностью подогрева жидкости до 80 градусов и два гидронасоса для подачи жидкостей на поверхности воздушного судна, баки для воды и противообледенительной жидкости. Телескопическая стрела позволяет обеспечить удобный подход к обрабатываемым поверхностям при минимуме перемещений вокруг воздушного судна самого автомобиля. На свободном конце стрелы установлена корзина для размещения человека с распылителем жидкости, конструкция автомобиля позволяет производить обработку воздушных судов только вручную.

Музейный экземпляр был построен в 1975 году и был доставлен в рижский аэропорт авиакомпанией SAS в 1993 году. До этого в Риге не было противообледенительных машин, отвечающих международным стандартам и требованиям. Поэтому машина использовалась для обработки самолётов не только авиакомпании SAS, но и других перевозчиков, использовавших для полётов в Ригу западную авиатехнику, например Lufthansa, British airways, Finnair, Czech Airlines и других. В 1998 году автомобиль был передан авиакомпании airBaltic, которая взяла на себя обязанности по противообледенительной обработке самолётов в рижском аэропорту. AirBaltic активно эксплуатировала автомобиль до 2007 года, а 4 декабря 2009 года он был передан музею.

Некоторые технические характеристики:

Длина автомобиля, м 12,9
Ширина автомобиля, м 2,4
Высота автомобиля, м 4,3
Вес пустого, кг 9751
Вес полный, кг 15059
Максимальная скорость с поднятой стрелой, км/ч 6
Максимальная скорость полностью загруженного, км/ч 40
Объём бака для противообледенительной жидкости, л 1365
Объём бака для воды, л 6825
Максимальный вылет стрелы по горизонтали, м 8,5
Максимальный вылет стрелы по вертикали, м 12,4
Максимальная грузоподъёмность мтрелы, кг 180

Автор статьи выражает признательность за помощь в создании статьи и предоставленный фотоматериал Владимиру Ларионову, airBaltic Corporation Manager Production Ground Service.

Использованные источники:

1. Trump D40-D Service Manual